Comunicato N° 424 del 23 dicembre 2015

Tags: , ,

Domenica 20 dicembre, presso il Palazzetto dello Sport della Cittadella Universitaria, ospiti del CUS UNIME, alla presenza dell’intero consiglio regionale siciliano, del Presidente del Comitato Regionale Sicilia, Lorenzo D’Arrigo, del Consigliere Nazionale, Andrea Vitale, del Presidente del CUS UNIME, Antonino Micali, del Delegato allo sport dell’Università degli studi di Messina, Daniele Bruschetta, dei consiglieri della Canottieri Thàlatta, Antonio Bottari e Francesco Benedetto, si sono svolti i due eventi conclusivi della stagione 2015: il Campionato Siciliano Indoor e la 16^ Staffetta di Natale.
Alle due manifestazioni hanno partecipato 15 società siciliane per un totale di circa 400 atleti/gara: 135 al campionato e 260 alla staffetta.
Nella prima parte della mattinata si è disputato il campionato Siciliano Indoor con l’assegnazione di 25 Titoli. Di seguito i Campioni Siciliani Indoor:

ALLIEVI B1 M TELIMAR(1) Restivo Antonio
ALLIEVI B2 M LNI SIRACUSA(1) Renato Antonio
MASTER M A TELIMAR(1) Pollaci Fabrizio
MASTER M B PARADISO CN(1) Andronico Mario
MASTER M C THALATTA SC(1) Zanghi Fabio
MASTER M D JONICA CC(1) Abate Agatino
MASTER M E JONICA CC(1) Santonocito Maurizio
MASTER M F JONICA CC(1) Cinà Claudio
MASTER M G PALERMO SC(1) Castronovo Giuseppe
ALLIEVI C M ORTIGIA CC(1) Gliubizzi Riccardo
CADETTI M LAURIA CCR(1) Galletto Calogero
RAGAZZI M TELIMAR(1) Armetta Gaetano
JUNIOR M T ELIMAR(1) Brinza Vladut Ionut
ESORDIENTI M CARIDDI CC(1) De Leonardis Fabrizio
UNDER 23 M ORTIGIA CC(1) Binetti Nicola
PESI LEGGERI M TELIMAR(2) Conti Alberto
SENIOR M TELIMAR(1) Gaetani Liseo Emanuele
ALLIEVI B2 F ORTIGIA CC(1) Cavallaro Beatrice
MASTER F C TELIMAR(1) Valguarnera Maria Carolina
MASTER F D JONICA CC(1) Russo Angela Maria
ALLIEVI C F PALERMO SC(1) Escheri Chiara
CADETTI F PALERMO SC(1) D’angelo Francesca
RAGAZZI F PALERMO SC(1) Naselli Marta
JUNIOR F PALERMO SC(1) Lacagnina Viviana
PESI LEGGERI F PALERMO SC(1) Lo Bue Serena

Tra le società messinesi i medagliati sono stati:
Allievi B2 M Thalatta – Crupi Giuseppe
Allievi B2 F Thalatta – Bonanno Maria teresa
Master C – Thalatta – Saija Augusto
Pesi Leggeri F – Thalatta – Minissale Domiziana
Master B – Milazzo Nastasi Carmelo
Master F – Paradiso – Bertassello Ilaria
Ragazzi f – Paradiso – Gambino Flavia
Under 23 – Cariddi – Rinaldi Federico

Ha anticipato la partenza della staffetta la consegna dei premi speciali agli atelti siciliani che hanno conquistato titoli mondiali o italiani. Di seguito gli atleti premiati:
Giorgia Lo Bue
Serena Lo Bue
Giovanni Ficarra
Mirko Cardella
Emanuele Gaetani Liseo

Al termine del campionato si è svolta la Staffetta di Natale giunta alla 16^ edizione, con ben 10 squadre in gara sulla distanza di 5250 metri (250m/atleta). Di seguito l’ordine di arrivo ed i rispettivi tempi:
24:37.1 CELESTE, 2:20.7
24:38.7 GIALLO, 2:20.8
25:12.4 PORPORA, 2:24.0
25:12.6 ROSSO, 2:24.1
25:15.8 VERDE, 2:24.4
26:02.8 BORDEAUX, 2:28.8
26:05.9 GRIGIO, 2:29.1
26:12.0 BIANCO, 2:29.7
26:46.0 ARANCIONE, 2:32.9
27:17.0 BLU ROYAL, 2:35.9

L’ordine di arrivo evidenzia come alcune posizioni sono state aggiudicate per pochi secondi dopo un duro punta a punta.

Un contributo importante alla manifestazione, che tornerà tra un anno, è stato offerto dai numerosi ragazzi volontari che si sono spesi con assoluta generosità.

Versione stampabile

Tags: , ,